<label id="hcdiy"><track id="hcdiy"></track></label>
      1. <button id="hcdiy"><acronym id="hcdiy"></acronym></button>
        <dd id="hcdiy"></dd>
        <rp id="hcdiy"><object id="hcdiy"><blockquote id="hcdiy"></blockquote></object></rp>

        <button id="hcdiy"><object id="hcdiy"></object></button>

        <dd id="hcdiy"></dd>
        <em id="hcdiy"><ruby id="hcdiy"><u id="hcdiy"></u></ruby></em><em id="hcdiy"></em>
        <span id="hcdiy"></span>
        加入收藏| 設為首頁   
        <label id="hcdiy"><track id="hcdiy"></track></label>
          1. <button id="hcdiy"><acronym id="hcdiy"></acronym></button>
            <dd id="hcdiy"></dd>
            <rp id="hcdiy"><object id="hcdiy"><blockquote id="hcdiy"></blockquote></object></rp>

            <button id="hcdiy"><object id="hcdiy"></object></button>

            <dd id="hcdiy"></dd>
            <em id="hcdiy"><ruby id="hcdiy"><u id="hcdiy"></u></ruby></em><em id="hcdiy"></em>
            <span id="hcdiy"></span>
            當前位置:首頁 >> 審查調查>>黨紀政務處分

            甘肅省原省委常委、常務副省長宋亮嚴重違紀違法被開除黨籍和公職

            來源:中央紀委國家監委網站   發布時間:2021-08-18 11:07:56    瀏覽:0 分享

            中央紀委國家監委網站訊 日前,經中共中央批準,中央紀委國家監委對甘肅省委原常委,省政府原黨組副書記、常務副省長宋亮嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

            經查,宋亮理想信念喪失,利用職權搞利益交換,撈取政治資本,對黨不忠誠不老實,對抗組織審查;無視中央八項規定精神,違規收受禮金,接受可能影響公正執行公務的宴請和旅游安排;嚴重違背組織原則,在組織談話函詢時不如實說明問題,不按規定報告個人有關事項;將手中掌握的金融監管職權作為謀取私利的工具,大肆攫取非法利益;利用職務便利在審批成立小額貸款公司、獲得融資貸款等方面為他人謀利,并非法收受巨額財物。

            宋亮嚴重違反黨的政治紀律、組織紀律、廉潔紀律和生活紀律,構成嚴重職務違法并涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大后不收斂不收手,性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》《中華人民共和國公職人員政務處分法》等有關規定,經中央紀委常委會會議研究并報中共中央批準,決定給予宋亮開除黨籍處分;由國家監委給予其開除公職處分;終止其甘肅省第十三次黨代會代表資格;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物一并移送。

            宋亮簡歷

            宋亮,男,漢族,1963年12月生,河北辛集人,1990年10月加入中國共產黨,1985年7月參加工作,南開大學經濟學院金融學專業畢業,在職研究生學歷,經濟學碩士,經濟師。

            1981.09-1985.07 內蒙古大學經濟系計劃統計專業學習

            1985.07-1989.03 內蒙古自治區計劃委員會經濟研究所干部

            1989.03-1993.09 內蒙古自治區計劃委員會經濟研究所綜合室副主任、主任

            1993.09-1994.04 內蒙古自治區計劃委員會綜合處副處長

            1994.04-1996.08 內蒙古自治區政府辦公廳秘書三處副處長

            1996.08-2000.06 內蒙古自治區政府辦公廳調研一處處長

            2000.06-2003.06 內蒙古自治區政府辦公廳副主任

            2003.06-2004.06 內蒙古自治區政府辦公廳副主任,區政府金融工作辦公室副主任

            2004.06-2004.12 內蒙古自治區政府金融工作辦公室主任

            2004.12-2011.08 內蒙古自治區政府金融工作辦公室主任、黨組書記

            (其間:2006.09-2008.06 南開大學經濟學院金融學專業在職研究生學習,獲經濟學碩士學位;2007.03-2008.01 中央黨校中青年干部培訓班學習)

            2011.08-2014.04 內蒙古自治區赤峰市委副書記(正廳級)

            2014.04-2015.11 內蒙古自治區交通運輸廳廳長、黨組書記

            2015.11-2016.11 內蒙古自治區烏海市委書記

            2016.11-2017.03 內蒙古自治區黨委常委、通遼市委書記

            2017.03-2018.06 甘肅省委常委,副省長、省政府黨組成員

            2018.06 甘肅省委常委,常務副省長、省政府黨組副書記

            第十三屆甘肅省委委員、常委。(簡歷摘自甘肅省人民政府網站)


            中央紀委國家監委網站訊 日前,經中共中央批準,中央紀委國家監委對甘肅省委原常委,省政府原黨組副書記、常務副省長宋亮嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

            經查,宋亮理想信念喪失,利用職權搞利益交換,撈取政治資本,對黨不忠誠不老實,對抗組織審查;無視中央八項規定精神,違規收受禮金,接受可能影響公正執行公務的宴請和旅游安排;嚴重違背組織原則,在組織談話函詢時不如實說明問題,不按規定報告個人有關事項;將手中掌握的金融監管職權作為謀取私利的工具,大肆攫取非法利益;利用職務便利在審批成立小額貸款公司、獲得融資貸款等方面為他人謀利,并非法收受巨額財物。

            宋亮嚴重違反黨的政治紀律、組織紀律、廉潔紀律和生活紀律,構成嚴重職務違法并涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大后不收斂不收手,性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》《中華人民共和國公職人員政務處分法》等有關規定,經中央紀委常委會會議研究并報中共中央批準,決定給予宋亮開除黨籍處分;由國家監委給予其開除公職處分;終止其甘肅省第十三次黨代會代表資格;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物一并移送。

            宋亮簡歷

            宋亮,男,漢族,1963年12月生,河北辛集人,1990年10月加入中國共產黨,1985年7月參加工作,南開大學經濟學院金融學專業畢業,在職研究生學歷,經濟學碩士,經濟師。

            1981.09-1985.07 內蒙古大學經濟系計劃統計專業學習

            1985.07-1989.03 內蒙古自治區計劃委員會經濟研究所干部

            1989.03-1993.09 內蒙古自治區計劃委員會經濟研究所綜合室副主任、主任

            1993.09-1994.04 內蒙古自治區計劃委員會綜合處副處長

            1994.04-1996.08 內蒙古自治區政府辦公廳秘書三處副處長

            1996.08-2000.06 內蒙古自治區政府辦公廳調研一處處長

            2000.06-2003.06 內蒙古自治區政府辦公廳副主任

            2003.06-2004.06 內蒙古自治區政府辦公廳副主任,區政府金融工作辦公室副主任

            2004.06-2004.12 內蒙古自治區政府金融工作辦公室主任

            2004.12-2011.08 內蒙古自治區政府金融工作辦公室主任、黨組書記

            (其間:2006.09-2008.06 南開大學經濟學院金融學專業在職研究生學習,獲經濟學碩士學位;2007.03-2008.01 中央黨校中青年干部培訓班學習)

            2011.08-2014.04 內蒙古自治區赤峰市委副書記(正廳級)

            2014.04-2015.11 內蒙古自治區交通運輸廳廳長、黨組書記

            2015.11-2016.11 內蒙古自治區烏海市委書記

            2016.11-2017.03 內蒙古自治區黨委常委、通遼市委書記

            2017.03-2018.06 甘肅省委常委,副省長、省政府黨組成員

            2018.06 甘肅省委常委,常務副省長、省政府黨組副書記

            第十三屆甘肅省委委員、常委。(簡歷摘自甘肅省人民政府網站)